Из истории Краснополковской школы.

Первая школа-«мужское училище» открылась в селе Краснополка в1867 году. С 1873 года учителем работал Иван Григорьевич Апраксин, один из лучших учителей Симбирской губернии.

В 1881 году с помощью И.Н. Ульянова было построено новое здание для школы. После Великой Отечественной войны под школу способом народной стройки было переоборудовано здание церкви, где открылась неполная средняя школа.

С 1987 года МОУ Краснополковская средняя общеобразовательная школа размещена в прекрасном типовом здании со спортивным залом, хорошо оборудованными кабинетами.

На основании районной целевой программы «Образование» на 2004 - 2010 годы, в целях оптимизации структуры образовательных учреждений на базе школы открыли дошкольную группу в 2005 году.

В 2009 при поддержке Председателя Правительства, Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова Краснополковская основная школа вместо ликвидации была реорганизована в основную общеобразовательную школу.

В 2012 переименована в Муниципальное казённое образовательное учреждение Краснополковская основная общеобразовательная школа.

В декабре 2015 года школа переименована в муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Краснополковская основная школа

В 2017-18 учебном году в школе обучается 45 учащихся и 22 воспитанника дошкольной группы.

Цели и задачи работы школы

ЦЕЛЬ

Формирование всесторонне развитой личности, готовой к самоопределению.

ЗАДАЧИ:

1. Создание комфортных условий успешного обучения каждого ученика и учителя.

- Овладение всеми учащимися стандартами образования нового поколения

Школа в настоящее время является интеллектуально-культурным центром села. Школа работает по направлению:

«Формирование социально-устойчивой и гармонично развитой личности,

через физическое, патриотическое и нравственное совершенствование»

На базе школы проводятся:

- традиционные концерты творческой самодеятельности, мероприятия патриотического воспитания, спортивные соревнования, мероприятия по программе за здоровый образ жизни, по православной культуре, подготовленные силами учащихся, родителей, СДК, библиотеки, выпускниками школы.

- совместные мероприятия с дошкольной группой с привлечением их родителей

-поздравления ветеранов войны и труда

- встречи ветеранов войны и труда с учащимися школы (Уроки мужества)

-совместные концерты ветеранов войны и труда, тружеников тыла и учащихся школы

-встречи с кандидатами в депутаты

-место встречи депутатов с избирателями

- учащиеся и учителя школы- участники традиционных мероприятий различного уровня, проводимых в СДК, в сельской библиотеке.

- организуется, курсы по обучению начальным навыкам пользования «сетью»